Использование игр в обучении дошкольников и первоклассников

Игры могут использоваться при введении и закреплении лексики, моделей иностранного языка, для формирования умений и навыков устной речи. Именно игровая деятельность создает условия для естественного общения детей. С учетом психолого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста могут быть выделены следующие типы игр:

1)     игра в куклы

2)     подвижные игры (спокойные игры)

3)     игры творческие

4)     игра в сказку

5)     игра «Живые картинки» [48].

Именно игра повышает и поддерживает интерес к общению. Могут быть выделены следующие виды учебно-речевых игр:

1.      Фонетические.

2.      Для работы с алфавитом.

3.      Орфографические.

4.      Лексические.

5.      Грамматические.

6.      Для обучения чтению.

7.      Для обучения аудированию.

8.      Для обучения монологической речи.

9.      Для обучения диалогической речи.

10.    Подвижные игры.

Проделанный анализ позволяет сделать следующие выводы:

- игра должна включаться в том или ином виде в каждое занятие по иностранному языку;

- использование игры на занятиях – обязательное средство создания ситуации общения эффективности учебного процесса;

- эффективность игры зависит от правильной ее организации;

- проведение игр на занятиях по иностранному языку позволяет реализовать воспитательные цели обучения. Задача воспитателя (преподавателя) – научить культуре игры и культуре поведения вообще;

- разработка и внедрение игр в процессе обучения способствует более успешному решению основных задач обучения устной речи на разных этапах обучения иностранному языку.

Пример:

     Тема занятия: Знакомство.

Количество детей: 8-10

Оборудование и материалы: Большая привлекательная игрушка (Tommy), звоночек или погремушка с мелодичным звоном, мяч, длинная красная лента (около трех метров)

Цель занятия: сформировать у детей позитивное отношение к занятиям английским языком; обеспечить знакомство со звучанием английской речи; способствовать пониманию детьми английской речи.

Задачи: создать позитивную эмоциональную атмосферу, вызвать у детей позитивные эмоции; создавать коммуникативные ситуации, обеспечивающие понимание детьми английской речи; стимулировать детей повторять слова за учителем.

Организация пространства: дети сидят на стульчиках или на ковре полукругом.

Ход занятия:

Учитель держит в руках большую игрушку. Hello, children! I’m your teacher.      My name is Nally. I’m Nally (показывает на себя), and this is my friend Tommy (показывает на игрушку). Tommy wants to meet you.

Учитель подходит к каждому ребенку, и с помощью воспитателя знакомится с ним: I’m Nally, this is Tommy, and what’s your name? Nastia? Are you Nastia? Very good, Nastia, nice to meet you!

Учитель организует с детьми совместную деятельность: Children, look at me! They are my hands (показывает ладони). And where are your hands? Schow me your hands! (подходит к детям, берет их за руки, показывает на руки) They are our hands! Nikita, where are your hands? They are Nikita’s hands! Let we clap our hands! (показывает) Clap, clap, clap our hands! Very well! We can clap our hands.

Children, look at Tommy. Tommy can clap his hands. (показывает; затем подходит к каждому ребенку) Dima, can you clap your hands? Show me, you can clap your hands! Very good, Dima can clap his hands!

Игра с мячом. Учитель держит в руках мяч. Children, look at me! I have a ball. This is a ball, a nice, red ball. Now we will play with the ball. Tania, take the ball! (дает ребенку мяч) Now give me the ball! (Берет мяч у ребенка; повторяет дважды со всеми детьми. Потом, если дети проявляют интерес и желание играть дальше, учитель дает мяч ребенку и побуждает отдать его сидящему рядом малышу. Так несколько раз дети передают мяч друг другу. Учитель все время очень эмоционально комментирует их действия по-английски, помогает при необходимости.)

Разминка. Учитель проводит простую разминку на английском языке, показывая действия, громко, четко и эмоционально называя их и побуждая детей повторять.

Игра с лентой: (учитель берет в руки ленту) Children, look at me! I have a band. This is a band, a long, red band. (дает конец ленты ребенку) Dima, take a band! (помогает ребенку, предлагает взять ленту всем детям по очереди; дети все вместе держат ленту). Учитель командует: Hands up! (показывает; дети поднимают ручки с рентой вверх) Учитель: Our band is above! Hands down! Our band is below! (Повторяет несколько раз. Потом дети под руководством учителя встают с мест и, держась за ленту, перемещаются по комнате. Учитель по-английски проговаривает маршрут. Дети возвращаются на свои места.)

В конце занятия дети по-английски прощаются с учителем и с игрушкой.

 

Дифференцировочные игры-упражнения. Данный тип упражнений в аудировании формирует механизм сегментации речевой цепи, предполагающий развитие интонационного слуха и навыков вычленения и узнавания отдельных грамматико-семантических групп. Среди игр и игровых приемов, направленных на развитие этих навыков можно выделить: различного рода загадки (артикуляционные, звуковые, цифровые, предметные) в исполнении учителя или кукольного персонажа (дети комментируют отгадки словами “да” или “нет”); игры “Холодно-горячо” (“Тихо-громко”, “Хорошо-плохо”) (в этой игре ребенок должен отыскать спрятанную игрушку с помощью подсказок учителя на английском языке), “Дойти до цели” (ребенок с завязанными глазами должен дойти до определенной цели с помощью подсказок учителя по-английски); альтернативные игры-упражнения, выполняемые учителем или куклой и сопровождаемые оценкой детей (“да” – “нет”, аплодисментами).

Альтернативные игры-упражнения. В аудировании они формируют механизм идентификации понятий и соответствующие ему навыки: различения форм слов, словосочетаний, грамматических структур и сравнения о хранящимися эталонами; идентификации смысла, значений; перекодирования значений. Кроме того, данный тип упражнений наиболее эффективен при формировании механизма оперативной памяти, включающего навыки группировки (поиска, выбора) слов по ассоциативным признакам и их звуковому облику. Вот некоторые из этих игр-упражнений:

А. “Дрессировщик и звери”. Учитель в роли дрессировщика в цирке дает команды детям, исполняющим роли зверей: Jump!, Swim! Ребенок, неправильно выполнивший команду, выбывает из игры. Выигрывает команда, в которой останется больше детей.

Б. “Принеси (умой, съешь, выпей, надень, сними), пожалуйста,… !” Аналогична игре “Дрессировщик и звери”. Мотивом может служить необходимость выбора “лучшего официанта, воспитателя, солдата, врача” для последующего его включения в команду путешественников “на другую планету” и т. д.

В. “Какое число ты загадал?” Ребенок загадывает число от 1 до 10. Учитель должен отгадать его, используя только 2 попытки. Если число отгадывается с первого раза, ребенок получает, например, одно очко, со второго – два. Если вовсе не отгадывается, ребенок получает 3 очка и право загадывать число еще раз.

Г. “Светофор”. Дети из двух команд парами “переходят улицу” по сигналам “светофора”, роль которого исполняет учитель, объявляя зажженный свет. При этом “светофор” иногда может “ломаться”. [14; 34]

 

В говорении альтернативные упражнения развивают механизмы выбора и комбинирования и, соответственно, навыки поиска в памяти лексических единиц и речевых образцов и употребления их в речи; оформления словосочетаний и предложений на основе использования знакомых компонентов в новых сочетаниях, увеличивая таким образом способность к репродукции по аналогии. Здесь могут быть использованы все ранее описанные альтернативные игры-упражнения, но в исполнении учеников. Кроме того такие игры-упражнения, как:

А. “Что исчезло со стола?” (варианты – “Зоркий глаз”, “Лучший фотограф”). Учитель убирает несколько игрушек, лежащих среди прочих на столе. Дети (ребенок), “проснувшись” должны назвать эти игрушки.

Б. “Картинное лето”. Дети получают карточки, на которых в нескольких клеточках, расположенных, к примеру, в три ряда, изображено разное количество зверей, игрушек разного размера, цвета, выполняющих различные действия. Учитель, имея у себя фишки с аналогичным изображением, достает их поочередно из коробки или пакетика, называя по-английски то, что изображено на фишке. Например: the blue parrot and the red crocodile. Ребенок, у которого в карточке есть эта картинка, должен сказать: i have a blue parrot and a red crocodile. Give me the blue parrot and the red crocodile, please. Выигрывает ребенок, который быстрее закроет все картинки на своей карточке. Для контроля за правильностью закрытия фишками клеточек на фишках могут быть написаны буквы, которые при правильном подборе фишек составляли бы в строчке слово good.

В. “Чей зоопарк/магазин лучше?” Дети в роли директора зоопарка/магазина должны назвать как можно больше зверей/товаров, имеющихся у них.

Г. “Кто подарит больше подарков Алисе?” Дети должны назвать как можно больше подарков, которые они “подарят” кукле Алисе в день ее рождения.

     Конструктивные игры-упражнения. Данный тип игр-упражнений в аудировании формирует механизмы вероятностного прогнозирования и осмысления, включающие давшей структурного и смыслового предвосхищения высказывания, идентификации его смысла, выявления темы, подтемы, деталей, главной мысли, точки зрения автора и т. д. Среди игр, относящихся к этому типу, можно выделить следующие:

А. “Найди клад!” Ребенок должен отыскать “клад”, ориентируясь на инструкции учителя или соперника из другой команды.

Б. “Угадай, что я люблю”. Учитель или ребенок, говоря о том, что они любят, называют только первую букву или слог слова, например: I like i… Соперник должен отгадать все слово.

В. “Добрый – злой”. Дети должны рассадить по клеткам незнакомых (невиданных) зверей, основываясь на рассказах зверей о себе: I am big and fierce. I like mice and hares.

Различного рода загадки, в которых нужно отгадать зверя, игрушку, человека и пр. по описанию размера, цвета, того, что он умеет делать, любит и т. д.

Рифмовки 

I am a little boy,   Я маленький мальчик

I am a little boy,

I am a little boy,

a little boy

My name’s Pinocchio,  Меня зовут Пинокио

My name’s Pinocchio,

My name’s Pinocchio,

Pinocchio!

 

I have a head У меня есть голова

It’s very well Это очень хорошо

I have a nose У меня есть нос

So I can smell Я могу нюхать A

I have eyes У меня есть глаза

So I can see Я могу видеть

I have ears    У меня есть уши

So I can hear! Я могу слышать

 

I have a mouth У меня есть рот

So I can talk Я могу болтать

I have legs  У меня есть ноги

So I can walk Я могу гулять

I have hands   У меня есть руки

So I can clap Я могу аплодировать

I have feet     У меня есть ступни

So I can stamp! Я могу оставлять след

 

Teddy-Bear, teddy-Bear,

Look around,

Teddy-Bear, teddy-Bear,

Touch the ground,

Teddy-Bear, teddy-Bear,

Switch off the light,

Teddy-Bear, teddy-Bear,

Say: «Good night!»

- Я по городу люблю бегать в джинсах цвета  blue;

- А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow;

- А зеленый мандарин носит шкурку цвета  green;

- Чернокожий человек по – английски будет black;

- По утрам не забывай чистить зубы цвета white;

- Серый волк – гроза зверей носит шубку цвета grey;

- А медведь смешон, забавен, носит шубку цвета brown;

- Апельсин наш толстокожий носит шкурку цвета orange;

- Знает даже старый дед красный по – английски red.

 

Фонетическая зарядка:

звукоподражание животным и птицам

The dog says: bow- bow,

The cat  says:  miaow, miaow,

The cow says:  moo, moo,A

The bear says:  woof, woof,

The chicken says: cheep, cheep,

The duck says: quack, quack,

The sparrow says: tweet, tweet,

The sheep says: baa, baa.

The hen says: cluck, cluck,

The crow says: caw, caw,

The frog says: croak, croak,

The lion says: roar, roar.

Mice

I think mice

Are rather nice.

Their tails are long,

Their faces are small.

They haven`t any chins at all,

Their ears are pink,

Their teeth are white.

They run about the house at night.

But I think mice are very nice.

1.Медведь –лежебока зимой сладко спит,

И снится медведю конфета- a sweet.

                      Мохнатому Мишке, наверное, редко,

В лесу удается отведать конфетку.

 

2. Скворчиху – мать, отца – скворца

Скворченок просит без конца,

С утра до ночи он кричит:

«Я есть хочу – I want to eat »

 

3. Я по – английский –I,

Пирог с начинкой – pie

                      Начинка –cherry jam

I pie, пожалуй сьем

I говорю:   «One,two»

B pie летит ко рту,

Считаю:  «One,two,three»,

И pie уже внутри.

Такой послушный pie,

A не сказал Good – bye.

 

4.Сказала Таня обезьянке:

- Я буду звать тебя – a monkey

Ты скоро выучишь сама

Все, все английские слова.

 

Фотогалерея центра обучения языкам Лардан

“Радуга языков” – фотографии из Днепропетровска

«Радуга языков» в Днепропетровском филиале центра обучения английскому языку “Лардан” #gallery-1 { margin:... 

Тьюториал по программе Pre-MBA

Фоторепортаж проведения тьюториала центром обучения английскому языку “Лардан” и немецкой бизнес школы... 

Праздник Хелловина в Симферополе

Проведение праздника Хелловин в Симферопольском филиале центра обучения английскому языку “Лардан” #gallery-3... 

Старт совместной программы

Фоторепортаж с открытия совместной программы центра обучения иностранным языкам “Лардан” и немецкого института... 

Презентационное занятие

Презентационное занятие для старшеклассников в Днепропетровском филиале. Фоторепортаж из Центра обучения иностранным... 

Новогодний открытый урок в Симферополе

Новогодний открытый урок в Симферопольском филиале центра обучения английскому языку “Лардан” #gallery-6... 

24 января прошел Oxford Teaching Club в Херсоне

24 января 2013 года в г.Херсоне прошел семинар для учителей городских школ, посвященный практическому использованию... 

Радуга языков

Игровой час речевого развития «Радуга языков» для малышей в Днепропетровском филиале Центра обучения иностранным... 

Конференция в Симферополе

Фотографии конференции в Симферопольском филиале центра обучения иностранных языков “Лардан” #gallery-9... 

Фотографии открытого урока (Симферополь)

Открытый урок английского языка для детей в честь празднования Рождества и Нового Года в Симферопольском филиале... 

Семинар в Днепропетровске

Семинар для преподавателей немецкого и французского языков в Днепропетровском филиале центра обучения английскому...